Всероссийский день физкультурника

Всероссийский день физкультурника
В нашей стране День физкультурника отмечается во вторую субботу августа уже более 80-ти лет.

Этот праздник получил широкое распространение в первые десятилетия советской власти (1920-1930 гг.), когда стал популярен лозунг: «В здоровом теле – здоровый дух!». В тот же период по инициативе группы сотрудников и военнослужащих ОГПУ было создано Московское пролетарское спортивное общество «Динамо» (18 апреля 1923 года), а затем и Пермское пролетарское спортивное общество «Динамо» (26 марта 1926). Спорт начал стремительно развиваться, а спортсмены стали одними из самых уважаемых людей в стране. Именно тогда власть осознала, что здоровая нация не может существовать без широкого приобщения к физической культуре.

Динамовское движение стояло на передовой развития спорта в стране и продолжает оставаться ведущим спортивным обществом России, пропагандирующим ценности активного и здорового образа жизни, необходимость физической культуры, массового и служебно-прикладного спорта. По хорошей традиции День физкультурника стал профессиональным праздником для сотен коллективов физической культуры, спортивных школ, оздоровительных комплексов и спортивных команд, представляющих Общество «Динамо», и всех тех, кто претворяет в жизнь лозунг «Динамо» – сила в движении».

В этот день хочется особо отметить спортсменов, которые своим высоким мастерством, силой воли и стремлением к победе заставляет восхищаться миллионы людей по всему миру. Особые слова благодарности – тренерам, благодаря которым стали возможны наши успехи на всероссийской и международной спортивной арене.

Желаем всем, чья жизнь тесно связана со спортом, большого успеха и крепкого динамовского здоровья! Закаляйтесь, тренируйтесь, становитесь сильнее и выносливее, будьте образцом для подражания и прививайте любовь к здоровому образу жизни всему населению!
 
Пермская краевая организация Общества «Динамо»

14.08.2021

Назад