Более 80-ти юношей и девушек из Пермского края приняли участие в открытом первенстве коллектива «Юный динамовец» по лыжным гонкам

Более 80-ти юношей и девушек из Пермского края приняли участие в открытом первенстве коллектива «Юный динамовец» по лыжным гонкам 23 декабря в городе Перми на лыжной базе «Динамо» состоялось открытое первенство коллектива «Юный динамовец» по лыжным гонкам среди юношей и девушек 2005-2008 г.р., посвящённое памяти заслуженного тренера России по биатлону Александра Степановича Репина.

Александр Степанович Репин родился 26 ноября 1944 года в г. Красноярске. Его спортивная карьера в г. Перми началась с 1962 года в обществе «Трудовые резервы», где выступая на Чемпионате СССР среди юниоров стал победителем и ему присвоено звание мастера спорта СССР по лыжным гонкам (1963 год). С 1965 по 1969 годы Александр Степанович защищает спортивную честь общества «Труд», занимаясь параллельно биатлоном. И, как следствие, Александр Степанович входит в состав сборной команды страны по биатлону, тренируясь вместе с прославленным Александром Тихоновым. В 1976 году Александр Степанович переходит на тренерскую работу в СО «Динамо», где им подготовлена целая плеяда спортсменов, мастеров спорта, таких как Гербулов Андрей (ныне тренер мужской сборной страны), Куржанов Александр, Калугин Андрей, Богомил Анатолий, Королев Андрей и самый титулованный спортсмен, многократный чемпион Европы, бронзовый призер Чемпионата Мира по биатлону Сергей Коновалов. За победы на международных соревнованиях и подготовку высококвалифицированных спортсменов Александру Степановичу в 2000 году присвоено звание «Заслуженный тренер России». Учитывая большой опыт и высокий профессионализм Александра Степановича ему было оказано доверие работать со сборной юношеской командой Пермской области (с 2000 года). Тренерская деятельность Александра Степановича закончилась в 2005 году в связи с уходом на пенсию. Но до конца своих дней Репин А.С. был консультантом сборной команды динамовцев и Пермского края.

На торжественном открытии соревнований среди почётных гостей присутствовала супруга Александра Степановича - Надежда Александровна, а также коллеги, друзья и воспитанники, которые связали свою жизнь с биатлоном и являются мастерами спорта СССР, мастерами спорта международного класса, победителями и призерами всесоюзных и международных соревнований по биатлону: Ивашов Петр Михайлович, Куржанов Александр Валентинович, Коновалов Сергей Александрович, Онянов Александр Михайлович.
 
Юные лыжники продемонстрировали достойный уровень борьбы и сильную волю к победе.

В результате соревнований победителями среди юношей и девушек в возрастной группе 2005-2006 г.р. стали:
1 место – Пономарева Светлана (Карагай), Баянов Александр (Лобаново);
2 место – Гараева Анастасия (Пермь), Игантьев Николай (Пермь);
3 место – Мухина Валентина (Карагай), Маланичев Даниил (Пермь).

Победителями среди юношей и девушек в возрастной группе 2007-2008 г.р. стали:
1 место – Тюлькина Алиса (Барда), Аветисян Роман (Пермь);
2 место – Кудымова Татьяна (Чернушка), Суфияров Матвей (Пермь);
3 место – Постникова Ксения (Юго-камск), Шакирзянов Тимур (Пермь).

Открытое первенство коллектива «Юный динамовец» по лыжным гонкам завершилось торжественной церемонией награждения, на которой победителей и призеров мероприятия наградили грамотами, медалями и кубками. Церемонию награждения провели: заместитель председателя совета Пермского Общества Динамо» Евгений Николаев, супруга Надежда Александровна и воспитанник Александра Степановича – заслуженный мастер спорта России Сергей Коновалов.
 

26.12.2022

Назад