Более 130-ти юношей и девушек из Пермского края приняли участие в открытом первенстве коллектива «Юный динамовец» по самбо

Более 130-ти юношей и девушек из Пермского края приняли участие в открытом первенстве коллектива «Юный динамовец» по самбо В Пермском крае состоялось открытое первенство коллектива «Юный динамовец» по самбо среди юношей и девушек 2009-2010 годов рождения, посвященное памяти Героя Советского Союза, заслуженного тренера РСФСР Голева Л.Д.

Голев Леонид Дмитриевич – уроженец д. Вырово Кудамкарского района Прикамья. В 18 лет он был отправлен на фронт для участия в битве на Курской дуге. Леонид Дмитриевич отличился во время битвы за Днепр, а затем в районе села Куцеволовка Кировоградской области Украинской ССР, где огнем своего орудия проложил путь наступающим подразделениям пехоты. Когда орудие вышло из строя, а командир расчета получил ранение, Голев возглавил расчет и отразил вражескую контратаку. Всего за тот период он уничтожил 5 танков, 1 САУ «Фердинанд», 3 пулеметные огневые точки, около 50 солдат и офицеров противника. За мужество, отвагу и героизм, проявленные в борьбе с немецкими захватчиками, Леонид Голев удостоен высокого звания Героя Советского Союза с вручением ордена Ленина и медали «Золотая Звезда».
В 1961 году Голев переехал в Пермь, где работал тренером в ДСО «Динамо» и стал основоположником самбо в Прикамье. За время своей тренерской деятельности он воспитал более 100 кандидатов в мастера спорта и мастеров спорта. Спортсмены Прикамья не забывают Леонида Дмитриевича, по достоинству оценивая тот вклад, который он внес в становление пермской школы борьбы. В память о нем Пермское общество «Динамо» регулярно проводит соревнования среди молодых самбистов.

В этом году открытое первенство прошло в Лобановском доме спорта, куда съехались более 130 юных спортсменов со всех уголков Пермского края. На открытии мероприятия присутствовали:
1. Заместитель председателя совета Пермского общества «Динамо» - Евгений Анатольевич Николаев;
2. Начальник отдела физической подготовки и организационно-массовой работы Пермского Общества «Динамо» Александр Евгеньевич Истомин;
3. Председатель Федерации самбо Пермского края -  Анастасия Александровна Мальцева;
4. Представитель Центра спортивной подготовки Пермского края, мастер спорта по дзюдо и самбо, Ветеран «Динамо» - Вячеслав Валерьевич Трегубов;
5. Главный судья соревнований, заслуженный мастер спорта России, 2-х кратный  серебряный призёр чемпионата мира, чемпион Европы, судья Всероссийской категории - Олег Александрович Рочев;
6. Депутат Земского собрания Пермского муниципального района и директор Лобановского дома спорта  - Вячеслав Минсагирович Шатров, выдающийся пермский динамовец, заслуженные мастера спорта России по самбо – 4-кратный чемпион мира - Евгений Исаев.
Также участников первенства ждал сюрприз – выступление лауреатов всероссийских конкурсов, призеров международных фестивалей, профессиональный вокально-инструментальный коллектив ШОУ-ГРУППА «РОССИЯНЕ».
 
Юные самбисты продемонстрировали судьям и зрителям достойный уровень борьбы и сильную волю к победе.
В результате соревнований победителями среди юношей в своих весовых категориях стали:
  1. Матвей Елатов (весовая категория до 42 кг);
  2. Илья Поваляев (весовая категория до 46 кг);
  3. Родион Горев (весовая категория до 50 кг);
  4. Данил Гайнуллин (весовая категория до 54 кг);
  5. Максим Некрасов (весовая категория до 59 кг);
  6. Егор Шадрин (весовая категория до 65 кг);
  7. Владислав Киров (весовая категория до 71 кг);
  8. Матвей Чирков (весовая категория свыше 71 кг).
Среди девушек победительницами в своих весовых категориях стали:
  1. Анастасия Отинова (весовая категория до 37 кг);
  2. Диана Сказочкина (весовая категория до 47 кг);
  3. Виктория Березовская (весовая категория до 65 кг).
Открытое первенство коллектива «Юный динамовец» по самбо завершилось торжественной церемонией награждения, на которой победителей и призеров мероприятия наградили грамотами, медалями и кубками. Церемонию награждения провел начальник отдела физической подготовки и организационно-массовой работы ПКО ОГО ВФСО «Динамо» Александр Истомин и главный судья соревнований, заслуженный мастер спорта России Олег Рочев.
 
 
 

31.10.2022

Назад