Более 80-ти юношей и девушек из Пермского края приняли участие в открытом первенстве коллектива «Юный динамовец» по самбо

Более 80-ти юношей и девушек из Пермского края приняли участие в открытом первенстве коллектива «Юный динамовец» по самбо
В Пермском крае состоялось открытое первенство коллектива «Юный динамовец» по самбо среди юношей и девушек 2007-2009 годов рождения, посвященное памяти Героя Советского Союза, заслуженного тренера РСФСР Голева Л.Д. и 95-летию создания Пермской краевой организации общественно-государственного объединения Всероссийского физкультурно-спортивного общества «Динамо».

Голев Леонид Дмитриевич – уроженец д. Вырово Кудамкарского района Прикамья. В 18 лет он был отправлен на фронт для участия в битве на Курской дуге. Леонид Дмитриевич отличился во время битвы за Днепр, а затем в районе села Куцеволовка Кировоградской области Украинской ССР, где огнем своего орудия проложил путь наступающим подразделениям пехоты. Когда орудие вышло из строя, а командир расчета получил ранение, Голев возглавил расчет и отразил вражескую контратаку. Всего за тот период он уничтожил 5 танков, 1 САУ «Фердинанд», 3 пулеметные огневые точки, около 50 солдат и офицеров противника. За мужество, отвагу и героизм, проявленные в борьбе с немецкими захватчиками, Леонид Голев удостоен высокого звания Героя Советского Союза с вручением ордена Ленина и медали «Золотая Звезда».

В 1961 году Голев переехал в Пермь, где работал тренером в ДСО «Динамо» и стал основоположником самбо в Прикамье. За время своей тренерской деятельности он воспитал более 100 кандидатов в мастера спорта и мастеров спорта. Спортсмены Прикамья не забывают Леонида Дмитриевича, по достоинству оценивая тот вклад, который он внес в становление пермской школы борьбы. В память о нем Пермское общество «Динамо» регулярно проводит соревнования среди молодых самбистов.

В этом году открытое первенство прошло в Лобановском доме спорта, куда съехались более 80 юных спортсменов со всех уголков Пермского края. На открытии мероприятия присутствовали первый заместитель председателя Пермской краевой организации Общества «Динамо» Петр Ивашов, начальник отдела физической подготовки и организационно-массовой работы Пермской краевой организации Общества «Динамо» Александр Истомин, депутат Земского собрания Пермского муниципального района и директор Лобановского дома спорта Вячеслав Шатров, выдающиеся пермские динамовцы и заслуженные мастера спорта России по самбо – 4-кратный чемпион мира Евгений Исаев и 2-кратный чемпион мира Игорь Беглеров. Они поприветствовали юное поколение спортсменов и пожелали им успешного выступления на соревнованиях. Также участников первенства ждал сюрприз – показательное выступление победительницы и призера Всероссийских соревнований по спортивной аэробике Софьи Частухиной.

Открытое первенство прошло на высоком организационном уровне с соблюдением требований санитарно-эпидемиологических норм, установленных на территории Пермского края. Юные самбисты продемонстрировали судьям и зрителям достойный уровень борьбы и сильную волю к победе.

В результате соревнований победителями среди юношей в своих весовых категориях стали:
  • Арсений Старков (весовая категория до 35 кг);
  • Данил Частухин (весовая категория до 38 кг);
  • Юсуф Негматов (весовая категория до 42 кг);
  • Александр Зарубин (весовая категория до 46 кг);
  • Илья Наговицын (весовая категория до 50 кг);
  • Роман Истомин (весовая категория до 54 кг);
  • Константин Силин (весовая категория до 59 кг);
  • Егор Слудянин (весовая категория до 65 кг);
  • Камиль Карычев (весовая категория до 71 кг);
  • Степан Григорьев (весовая категория свыше 71 кг).
Среди девушек победительницами в своих весовых категориях стали:
  • Елена Рычкова (весовая категория до 37 кг);
  • Карина Лоскутова (весовая категория до 43 кг);
  • Кристина Гуцу (весовая категория до 51 кг);
  • Альбина Сайфутдинова (весовая категория до 59 кг);
  • Диана Мехоношина (весовая категория до 65 кг).
Открытое первенство коллектива «Юный динамовец» по самбо завершилось торжественной церемонией награждения, на которой победителей и призеров мероприятия наградили грамотами, медалями и кубками. Церемонию награждения провел главный судья соревнований, заслуженный тренер России Рустам Мухаметшин.


Вероника Николаева,
учебно-спортивный отдел ПКО ОГО ВФСО «Динамо»

08.12.2021

Назад