В региональном турнире по дзюдо памяти Героя России Ф.В. Кузьмина приняли участие более 70 спортсменов из Пермского края и Приволжского федерального округа

В региональном турнире по дзюдо памяти Героя России Ф.В. Кузьмина приняли участие более 70 спортсменов из Пермского края и Приволжского федерального округа
27 марта 2021 года в г. Перми состоялся региональный турнир по дзюдо среди юниоров 2002-2004 годов рождения, посвященный памяти Героя России Федора Васильевича Кузьмина.

На церемонии открытия присутствовали руководители и представители спортивных организаций Пермского края. С приветственным словом перед участниками турнира выступили Герой России Сергей Яшкин, врио председателя Пермской краевой организации Общества «Динамо» Петр Ивашов и сестра Федора Кузьмина Маргарита Батурина.

6 марта 1996 года в районе площади «Минутка» в г. Грозном боевики открыли по экипажам бронетехники с десантом СОБР УОП при УВД Пермской области кинжальный огонь из различных видов оружия. Оператор-наводчик Федор Кузьмин получил ранение, но отказался покинуть машину. Он продолжил ликвидировать точки противника, отвлекая их огонь на себя. В это время десант забрал раненных товарищей и занял выгодные позиции, откуда продолжил бой. Младший лейтенант милиции Федор Кузьмин не оставил свой боевой пост, пока не сгорел вместе с машиной, выполнив служебный долг ценою собственной жизни.

За проявленный героизм, высокое боевое мастерство и самопожертвование во имя спасения боевых товарищей оперуполномоченный оперативно-боевого отделения быстрого реагирования Управления по организационной преступности при УВД Пермской области Кузьмин Федор Васильевич удостоен звания «Герой России» посмертно.



В соревновании приняли участие более 70 спортсменов из спортивных коллективов Пермского края и Приволжского федерального округа. Дзюдоисты показали высокий уровень подготовки, одарив зрителей и болельщиков впечатляющей и эмоциональной борьбой.

По итогам турнира победителями в своих весовых категориях стали:
  • Матвей Каракулов, «Камкабель» (весовая категория до 55 кг);
  • Игорь Верхоланцев, «Закамск» (весовая категория до 60 кг);
  • Матвей Нецветаев, «Темп» (весовая категория до 66 кг);
  • Роман Андрюшкевич, «Профи» (весовая категория до 73 кг);
  • Данил Затеев, «Закамск» (весовая категория до 81 кг);
  • Антон Сергеев, «Динамо» (весовая категория до 90 кг);
  • Арминак Севоян «Полазна» (весовая категория до 100 кг).

Победители и призеры были награждены дипломами, медалями и памятными подарками.



 
Вероника Николаева,
учебно-спортивный отдел ПКО ОГО ВФСО «Динамо»

29.03.2021

Назад