В Перми прошел турнир по волейболу , памяти Почетного динамовца Л.Г. Пилата

В Перми прошел турнир по волейболу , памяти Почетного динамовца Л.Г. Пилата В Перми прошел турнир по волейболу , памяти Почетного динамовца Л.Г. Пилата

9 февраля текущего года в Перми прошел турнир по волейболу среди сотрудников и ветеранов федеральных органов исполнительной власти Пермского края, памяти Почетного Динамовца, полковника милиции Л.Г. Пилата. Спортивное мероприятие прошло в стенах игрового зала спорткомплекса Пермской краевой организации общественно-государственного объединения Всероссийского физкультурно-спортивного общества «Динамо».

Из жизни Леонида Георгиевича Пилата
- Однажды юный Леня нашел под новогодней елкой коньки. Оказалось, что такой презент преподнес ему сосед, на тот момент мама мальчика не могла позволить себе такой подарок для сына. С тех пор он увлекся коньками не на шутку. Немного повзрослев, он узнал, о том, что на стадионе «Динамо» проходят массовые катания. В 50-60 годы прошлого века у молодых людей было не так много вариантов для развлечений, а здесь царила атмосфера настоящего праздника. Через год упорных тренировок Леонид Пилат был зачислен в секцию конькобежного спорта и на торжественном собрании ему вручили билет юного динамовца.
- Для меня это было такое счастье, что я оправдал надежды тренера и ребят, которые мне помогали. И вот так с 15 лет началась моя спортивная жизнь, - позже вспоминал Леонид Георгиевич. 15 лет Леонид Георгиевич отдал конькобежному спорту. И пусть он не достиг каких-либо высот, но динамовский лед подарил ему нечто гораздо больше, чем медали или мировая известность. Здесь прошла судьбоносная встреча с будущей женой Натальей, которая длилась более 55 лет. После учебы на юридическом факультете Леонид Пилат поступил на службу в органы внутренних дел. Спорт, однако, не забросил, а стал принимать активное участие в ведомственных соревнованиях и на льду отстаивал честь родного Мотовилихинского отдела милиции, где работал старшим экспертом. По словам Леонида Георгиевича, спорт и служба в его жизни всегда шли рядом и вместе давали хороший результат. Позже возраст и руководящая должность не позволяли посвящать много времени льду, да и новый начальник областной милиции Виталий Иванович Шинкоренко ввел новую традицию в коллективе. Три раза в неделю в семь часов утра он собирал на «Динамо» весь руководящий состав для игры в волейбол. Так зародился в Леониде Георгиевиче ярый болельщик этого вида спорта. - Общее занятие, неформальное общение сильно сплотило коллектив, где легко и быстро решались любые бытовые и служебные вопросы. Многие успехи, которые были у нас в службе, мы получили благодаря тому, что объединены общей идеей. В настоящее время для всех причастных это уже не просто игра, а часть жизни, спортивное наследие, спортивный дух, моральная поддержка - рассказывал Леонид Георгиевич. Он всегда принимал участие в мероприятиях, проводимых Пермским обществом «Динамо» для детей сотрудников, погибших при исполнении служебных обязанностей, оказавшихся в трудной ситуации.

В церемонии открытия турнира приняли участия генералы в отставке - Владимир Георгиевич Секерин, Владимир Викторович Перевалов, Николай Эдуардович Максимов, Андрей Геннадьевич Останин, Александр Владимирович Генералов, а также офицеры и ветераны федеральных органов исполнительной власти Пермского края, которые почтили Леонида Георгиевича минутой молчания и воспоминаниями о его жизни.

В ходе турнира команды показали красивую и слаженную игру с эффектными подачами и атаками, порадовав своих зрителей и болельщиков качественным и профессиональным волейболом.

Мероприятие завершилось награждением участников турнира памятными медалями с фотографией Леонида Георгиевича.
 

21.02.2024

Назад