Пермскому обществу «Динамо» - 95 лет!

Пермскому обществу «Динамо» - 95 лет!
Общество «Динамо» получило путевку в жизнь благодаря группе неравнодушных военнослужащих войск ГПУ Московского округа и сотрудников центральных органов ГПУ. Стражи порядка во главе с Ф.Э. Дзержинским выступили с инициативой создать первое в стране спортивное объединение, чтобы иметь возможность регулярно проводить занятия по физической культуре и служебно-боевой подготовке.

18 апреля 1923 года в столице состоялось учредительное собрание, на котором было провозглашено рождение Московского пролетарского спортивного общества «Динамо», а ныне – Общественно-государственного объединения «Всероссийское физкультурно-спортивное общество «Динамо». Со дня своего основания и по сегодняшний день Общество «Динамо» стоит на передовой отечественного физкультурно-спортивного движения.

История Пермского общества «Динамо» началась 26 марта 1926 года. В этот день на заседании Президиума Центрального Совета «Динамо» было вынесено постановление о создании Пермского пролетарского спортивного общества «Динамо», которое сегодня носит название Пермская краевая организация общественно-государственного объединения Всероссийского физкультурно-спортивного общества «Динамо».

Региональная организация начинала свою деятельность в крайне тяжелых условиях: не было ни средств на проведение занятий, ни спортивных инструкторов. Однако неудобство и материальные трудности не смущали членов спортивного объединения, которые всеми силами боролись за развитие динамовского движения в Прикамье. В скором времени их упорная работа начала приносить плоды. В Перми появился магазин спортивных товаров и рыболовно-охотничьих принадлежностей «Динамо», чьи вырученные средства покрыли расходы на содержание инструкторов физкультуры и строительство первых спортивных сооружений. С тех пор динамовское движение в регионе стремительно развивалось и продолжает расти до сих пор.

Традиционно приоритетными направлениями в деятельности Пермского общества «Динамо» были и остаются развитие служебно-прикладных видов спорта и физкультурно-массовой работы, поддержка ветеранского движения и привлечение детей к занятиям физкультурой. Особое внимание уделяется развитию спорта высших достижений и работе с ближайшим резервом сборных команд России. Благодаря многолетнему кропотливому труду за всю историю краевого «Динамо» были подготовлены сотни мастеров спорта, десятки участников Олимпийских игр, чемпионов мира и призеров Европы.

Спортивные успехи и достижения коллективов физической культуры Пермского общества «Динамо» во многом стали возможны благодаря развитию материальной базы краевой организации. Сегодня на ее балансе находятся крупный спортивный комплекс со стадионом, стрелковым тиром, медико-восстановительным центром и площадками для занятий различными видами спорта, а также лыжная база, гостиница и охотничье угодье. Их двери открыты не только для коллективов физической культуры «Динамо», но и для всех желающих. Ежегодно спортивные сооружения Пермского общества «Динамо» посещают более 200 тысяч жителей Перми.


 
Вероника Николаева,
учебно-спортивный отдел ПКО ОГО ВФСО «Динамо»

26.03.2021

Назад