День рождения заслуженного тренера России Константина Философенко

День рождения заслуженного тренера России Константина Философенко
Коллектив Пермского краевого общества «Динамо» поздравляет с 55-летним юбилеем со дня рождения двукратного призера чемпионата СССР, призера международных турниров, лауреата Строгановской премии 2013 года, заслуженного тренера России, а ныне – старшего тренера сборной России по дзюдо Константина Михайлович Философенко.

Константин Михайлович родился 15 марта 1966 года в городе Перми и начал свой спортивный путь под эгидой Пермского краевого общества «Динамо», где его тренерами и наставниками были Борис Разгуляев и Александр Поздеев. Философенко оказался волевым, терпеливым и настойчивым спортсменом, поэтому вскоре добился первых результатов: вслед за медалями на Первенстве города и области последовали призовые места на чемпионате СССР и международных турнирах. 

Спустя несколько лет Константин Михайлович занялся тренерской деятельностью. На сегодняшний день он воспитал не один десяток мастеров спорта по дзюдо, неоднократных победителей и призеров всероссийских и международных соревнований, в том числе заслуженного мастера спорта, «серебряного» призера Олимпиады 2000 года в Сиднее, неоднократную победительницу и призера чемпионата Европы Любовь Брулетову, одиннадцатикратную чемпионку мира по самбо, чемпионку и призера чемпионата Европы Ирину Родину, а также других выдающихся и талантливых спортсменов.

Желаем имениннику крепкого здоровья, сил и энергии для достижения новых спортивных вершин, успехов во всех делах, долгих и счастливых лет жизни!
 
Вероника Николаева,
учебно-спортивный отдел ПКО ОГО ВФСО «Динамо»

15.03.2021

Назад